公演・イベント情報 公演・イベント一覧へ

2017年10月1日(日) 主催公演

新城に “こ”ぱんだ がやってくる!! こぱんだウインズ スペシャル・コンサート

新城に “こ”ぱんだ がやってくる!! こぱんだウインズ スペシャル・コンサート

 

今、吹奏楽界で大注目のぱんだウインドオーケストラから、精鋭13名によるアンサンブルが新城に初登場! この機会、お聴き逃しなく!

 

【テレビ出演情報】

テレビ朝日
『題名のない音楽会』毎週日曜あさ9時放送

 

2017.09.10
「教科書を超えた音楽会」
音楽の教科書で教えられている事が本当に伝えたいことは何か?もっと音楽を生き生きと演奏できるテクニックの数々を山田和樹さんとぱんだウインドオーケストラの演奏でお届けします!どうぞお楽しみに!
♪山田和樹、ぱんだウインドオーケストラ

 

2017.09.24
「新しい民謡の音楽会」
日本人のDNAに流れる民謡を、新しい感覚に編曲した音楽でお送りします。どうぞお楽しみに!
♪山田和樹、東京混声合唱団、こぱんだウインドオーケストラ

 

<予定演奏曲>

★木管アンサンブル

イベール:三つの小品 より

★金管アンサンブル

イウェイゼン:SHADOWCATCHER より

★全員で

ホルスト:吹奏楽のための第一組曲 他

*曲目は変更の可能性があります。ご了承ください。

チケット発売中

  • 公演概要
  • チケット情報
  • 出演者プロフィール
  • 公演概要

    公演日2017年10月1日(日)
    時間

    開場 13:30 / 開演 14:00

    料金

    全席指定 一般2,000円 高校生以下500円

    *未就学児童の入場はご遠慮ください。

    会場小ホール
    主催新城市・新城市教育委員会
    主管

    新城地域文化広場文化事業運営委員会

  • チケット情報

    チケット発売日

    2017年7月1日(土)

    料金

    全席指定 一般2,000円 高校生以下500円

    *未就学児童の入場はご遠慮ください。

    チケット取り扱い
    新城文化会館(8:30~17:00) 0536-23-2122
    新城市教育委員会生涯共育課(鳳来総合支所内) 0536-32-0648
    作手総合支所 0536-37-2211
    ピアゴ新城店 0536-23-3111
    Aコープしんしろ店 0536-22-4148
    チケットぴあ(Pコード333-157)

    0570-02-9999

  • 出演者プロフィール

    こぱんだウインズ

    吹奏楽へのアツイ思いを原動力に2011年に結成された吹奏楽団・ぱんだウインドオーケストラのメンバーによる小編成アンサンブル。楽団名は時を同じくして上野にやってきた二頭の“パンダ”にちなんでいる。2015年の大学卒業後も次々に国内外のコンクールで入賞を果たしているほか、プロの演奏家として各方面で活躍中。まさに次世代を担う管打楽器プレイヤーがそろう新進気鋭の吹奏楽団である。テレビ朝日「題名のない音楽会」やNHK-Eテレ「ららら♪クラシック」に出演。これまでに6枚のCDをリリース。最新CDは「オーチャードブラス!」(ブレーンミュージック)。結成当時より、新時代のウインドオーケストラとして熱意ある活動を続けている。公式HP:http://www.pandawindorchestra.com

    佐藤采香(さとう・あやか/ユーフォニアム)
    佐藤采香(さとう・あやか/ユーフォニアム)

    東京藝術大学卒業。卒業時にアカンサス音楽賞及び同声会新人賞を受賞。現在、同大学院音楽研究科修士課程在学中。2014年第9回チェジュ国際管打楽器コンクールユーフォニアム部門 第2位、2015年第32回日本管打楽器コンクール ユーフォニアム部門第1位及び文部科学大臣賞、東京都知事賞、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団特別賞受賞。2016年ITECコンペティション(米国)第2位。2017年香川県文化芸術新人賞、他受賞多数。ソリストとして東京シティ・フィル、東京藝大ウインドオーケストラと共演。NHK-FM「リサイタル・ノヴァ」への出演や雑誌・新聞に取り上げられるなど、ユーフォニアム界のホープとして注目を集めている。ぱんだウインドオーケストラ楽団長。

    大久保祐奈(おおくぼ・ゆうな/フルート)
    大久保祐奈(おおくぼ・ゆうな/フルート)

    京都市立京都堀川音楽高校を経て、東京藝術大学を首席で卒業。同大学大学院修了。学内にて安宅賞、アカンサス賞、三菱地所賞受賞。モーニングコンサート、室内楽定期、新人紹介演奏会に出演。平成26年度青山財団奨学生。第15回びわ湖国際フルートコンクールアドヴァンス部門第2位併せてオーディエンス賞受賞。これまでに幸脇直人、中川佳子、小久見豊子、中務晴之、高木綾子、神田寛明、各師に師事。兵庫芸術文化センター管弦楽団コアメンバー。

    藤本茉奈美(ふじもと・まなみ/オーボエ)
    藤本茉奈美(ふじもと・まなみ/オーボエ)

    東京藝術大学卒業。同大学大学院修了。大学内において選抜され、「藝大定期【室内楽第41回】」出演。第13回、 第14回、第15回 防府音楽祭に出演。芸術・文化若い芽を育てる会牛尾シズエ賞受賞。2016年2月、広島交響楽団と共演。これまでに柴滋、広田智之、小畑善昭、和久井仁の各氏に師事。D.ヨナス、H.シェ レンベルガー、T.インデアミューレ、M.ブルグのマスタークラスを受講。

    佐藤芳恵(さとう・よしえ/クラリネット)
    佐藤芳恵(さとう・よしえ/クラリネット)

    東京藝術大学卒業。卒業時にアカンサス音楽賞、同声会賞を受賞。同声会新人演奏会に出演。現在、同大学大学院在学中。2015年NONAKAクラリネット・アカデミーにてP.ベローのマスタークラスを受講。同時にセルマー・パリ奨励賞受賞。DAC若手演奏家リサイタルシリーズ「ポップ・ステップ」出演。これまでにクラリネットを清川貴子、兼氏康雄、兼氏規雄、山本正治、濱崎由紀、十亀正司の各氏に師事。また公開マスタークラスなどでK.ライスター、A.オッテンザマー、C.ナイディックなど国外の著名な演奏家の各氏に学ぶ。

    長谷川太郎(はせがわ・たろう/ファゴット)
    長谷川太郎(はせがわ・たろう/ファゴット)

    15歳よりファゴットを始める。これまでにファゴットを宮永康史、水谷上総、岡崎耕治の各氏に師事。室内楽を小池郁恵、山本正治、高木綾子、日高剛、佐藤由起の各氏に師事。ドイツのマルクノイキュルヘンにてセルジオ・アッツォリーニ氏のマスタークラスを受講の際、ファイナルコンサートにてヴィヴァルディのファゴット協奏曲を演奏する。大学在学時より関東を中心としたオーケストラに客演。バロックファゴット、ドゥルツィアンを独習し様々な古楽団体に参加。古楽アンサンブル「プティ・ヴィオロン」、演奏集団「鶯谷ファンタジックブラザーズ」各メンバー。東京芸術大学器楽科ファゴット専攻卒業。

    都築惇(つづき・じゅん/サクソフォン)
    都築惇(つづき・じゅん/サクソフォン)

    東京藝術大学卒業。第13回日本ジュニアサクソフォーンコンクール第2位、第34回高知音楽コンクール第1位、第6回秋吉台音楽コンクールサクソフォーン部門第2位、他受賞多数。2014年度より始動した芸劇ウィンドオーケストラアカデミーのオーディションに合格し、一期生として在籍しさまざまな公演に参加し研鑽を積む。現在はソロ・室内楽活動の他、国内プロ吹奏楽団やオーケストラのエキストラとして演奏会やレコーディングに参加する。また『題名のない音楽会』をはじめとするテレビやラジオ、雑誌等の各種メディアに出演するなど幅広いジャンルで演奏活動を行なっている。The Rev Saxophone Quartet テナーサクソフォーン奏者。

    重井吉彦(しげい・よしひこ/トランペット)
    重井吉彦(しげい・よしひこ/トランペット)

    東京藝術大学卒業。第12回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞。第17回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティバルにおいてエリック•オビエ氏に師事。同アカデミー選抜者による若きヴィルトゥオーゾコンサートに出演。大学在学中、学内オーディションに合格し第39回、41回藝大定期室内楽に出演。2015年、第85回読売新聞社主催新人演奏会に出演。第10回済州ブラスコンペティション(韓国)金管5重奏部門 第1位(Menagerie Brass Quintet)。現在、東京都内を中心にオーケストラ、吹奏楽、室内楽で活動中。Menagerie Brass Quintetメンバー。

    笠原日向(かさはら・ひゅうが/トランペット)
    笠原日向(かさはら・ひゅうが/トランペット)

    洗足学園音楽大学管楽器コースを首席で卒業。優秀賞を受賞。卒業演奏会に出演。特別選抜演奏者に1年次から3年次まで連続で選ばれる。在学中オーディションに合格しコンチェルトを秋山和慶氏の指揮で洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団と共演。山野ビッグバンドジャズコンテストにて入賞。第31回ヤマハ管楽器新人演奏会に出演。現在、オーケストラ、吹奏楽、室内楽、ミュージカルなど様々なジャンルで全国各地にて演奏を行っている。トランペットを津堅直弘、杉本正毅、三澤慶、各氏に師事。室内楽を曽我部清典、小田桐寛之、菊本和昭、渡辺功、各氏に師事。

    田中みどり(たなか・みどり/ホルン)
    田中みどり(たなか・みどり/ホルン)

    東京藝術大学卒業。同大学大学院修了。
    選抜学生による藝大定期「室内楽」第41回、42回に木管五重奏で出演。ギュンター・ヘーグナー、アンドリュー・ベイン各氏のマスタークラスを受講。これまでにホルンを西條貴人、守山光三、日高剛、伴野涼介、室内楽を山本正治、古賀慎治、岡本正之の各氏に師事。

    井川雄太(いがわ・ゆうた/ホルン)
    井川雄太(いがわ・ゆうた/ホルン)

    東京藝術大学卒業、同大学大学院在学中。
    ホルンを島方晴康、西條貴人、日高剛、伴野涼介、五十畑勉、石山直城の各氏に師事。これまでにA.カザレ、G.ヘーグナー、W.サンダース、D.トライオンら各氏のマスタークラスや、W.トムベック、S.イェジェルスキーら各氏のレッスンを受講。2015年ロサンゼルスで開催された第47回国際ホルンシンポジウムにて、ジョン・ホーキンス賞を受賞し、現地の吹奏楽団とR.シュトラウスのホルン協奏曲第一番を演奏し、好評を博す。

    加藤舞衣(かとう・まい/トロンボーン)
    加藤舞衣(かとう・まい/トロンボーン)

    東京藝術大学卒業。第9回大阪国際音楽コンクール最高位、第30回静岡県学生音楽コンクール第2位、第16回日本トロンボーンコンペティション第1位、第8回関西トロンボーン協会ワークショップコンクール第1位。トロンボーンを塚本修也、片山直樹、新田幹男、古賀慎治、石川浩の各氏に、室内楽を古賀慎治氏に師事。

    芝宏輔(しば・こうすけ/チューバ)
    芝宏輔(しば・こうすけ/チューバ)

    東京藝術大学卒業。第31回ヤマハ管楽器新人演奏会に出演。これまでにチューバを稲川榮一、池田幸広の各氏に、室内楽を古賀慎治、古田俊博、伴野涼介の各氏に師事。Ueno Brass Artsメンバー。

    塚本芙美香(つかもと・ふみか/ピアノ)
    塚本芙美香(つかもと・ふみか/ピアノ)

    東京藝術大学卒業。同大学大学院修了。第28回兵庫県高等学校独唱独奏コンクール最優秀賞、併せて神戸新聞社賞受賞。第12回大阪国際音楽コンクールAge-G入賞。第29回アジア国際音楽コンサートオーディション優秀賞。第3回ジュラキシュ国際ピアノコンクール第2位(第1位なし)。助成をうけて、ウィーン国立音楽大学マスタークラスを受講、ヨハネス・クロプフィッチにレッスンを受ける。同マスタークラス内コンクールにて第1位、受賞者コンサートに出演。第27回宝塚ベガ音楽コンクール入選。これまでに、谷垣光子、山畑誠、佐野まり子、渡辺健二の各氏に師事。

お問い合わせ

新城文化会館 TEL:0536-23-2122 

新城地域文化広場

 〒441 - 1381 
愛知県新城市字下川1番地1
交通アクセス
 TEL.0536-23-2122 
FAX.0536-23-2215

お問い合わせ